Casa de Criadores promove desfiles e ciclo de palestras

Em sua 34ª edição, a Casa de Criadores, sob o comando de André Hidalgo, acontece entre os dias 14 e 16 de outubro no Memorial da América Latina e abrigará desfiles, apresentações dos finalistas do projeto BtoBe e ciclo de palestras intitulado Lições de Casa, com mediação de Kathia Castilho e participação de Lilian Pacce com temas como moda inclusiva, cool hunting e sustentabilidade, além da relação entre arte e moda e também de novos estilistas com a mídia.

Outras novidades são a realização de um concurso promovido pela marca Salvador Dali, com os participantes da Casa e a apresentação dos trabalhos finalistas do BtoBe (Brazilians to Be) projeto em parceria com o Texbrasil (Programa de Internacionalização da Indústria da Moda Brasileira, mantido pela Abit e pela Apex-Brasil).


Confira o calendário de desfiles e das palestras.


SEGUNDA-FEIRA / 14 DE OUTUBRO

PROJETO LAB (20h30)

Gefferson Villa Nova

Kauê Bueno

Tarcísio Brandão

Rafael Caetano

CASA DE CRIADORES (21h)

2/Dois

Felipe Fanaia

Trendt

Ale Brito

TERÇA-FEIRA / 15 DE OUTUBRO

SALVADOR DALI (20h30)

PROJETO LAB (20h45)

Igor Dadona

Gustavo Carvalho

Tilda

Gralias

CASA DE CRIADORES (21h)

Arnaldo Ventura

Danilo Costa

Yoon Hee Lee

Rober Dognani

QUARTA-FEIRA / 16 DE OUTUBRO

PROJETO BTOBE (20h30) – ESTUDANTES DE MODA

Brado – SENAC (SP)

Cacau Francisco – Universidade Federal do Ceará (CE)

Fabio Lima Malheiros – Faculdade Santa Marcelina (SP)

Flávia Ventura – Universidade Federal de Minas Gerais (MG)

Nosotros – Universidade Anhembi Morumbi (SP)

Thiago Bernardo – Universidade FUMEC (MG)

CASA DE CRIADORES (21h)

Karin Feller

Juss

Fernando Cozendey

Walério Araújo

LIÇÕES DA CASA

Dias 15 e 16 de outubro, das 14h às 18h

Auditório da Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência, no Memorial da América Latina

Entrada franca

Os interessados devem fazer a inscrição pelo site www.casadecriadores.com.br, até o dia 11 de outubro.


Programação


Dia 15 de Outubro (terça-feira)

-14h: Palestra : “Coolhunting”, por Clarissa Araújo (WGSN)

-15h: Mesa Redonda: “A Moda Está na Arte?”, com Afonso Luz (filósofo), Alexandra Farah (Band News), Evilásio Miranda (Abit) e Karlla Girotto (artista) / Mediadora: Kathia Castilho
-16h: Coffee break

-16h30: Mesa redonda: Mídias Digitais – Best Practices, com André do Val (site Chic), Bia Perotti (Achados da Bia), Karina Kotake (Kok Fashion Lab) e Lalai (Remix) / Mediadora: Kathia Castilho

Dia 16 de Outubro (quarta-feira)

14h: Palestra: “Moda sustentável: utopia ou realidade?”, por Chiara Gadaleta

15h: Mesa Redonda: “Moda Inclusiva”, com Camila Yahn (FFW), Daniela Auler (Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência), Denise Ferreira (blogueira e modelo) e Mário Queiroz (estilista) – Mediadora: Kathia Castilho

16h: Coffee break

16h30: Mesa Redonda: “Jovem Estilista x Mídia”, com Alberto Hiar, Camila Yahn, Lilian Pacce e Vivian Whiteman – Mediadora: Kathia Castilho

REDAÇÃO | FOTO: REPRODUÇÃO